Современное рабство – где получить помощь?

Современное рабство принимает формы принудительного труда, эксплуатации в секс-индустрии, принудительной проституции, рабства, попрошайничества, совершения преступлений, принудительных браков и торговли органами. Для борьбы и предотвращения преступления торговли людьми, которое является чрезвычайно динамичным и подверженым значительным колебаниям, необходимо понимать всю сложность этого явления.

Торговля людьми является одной из форм современного рабства и тяжким преступлением, грубо нарушающим основные права человека, суть которого заключается в эксплуатации человека, даже с его согласия, с использованием методов и средств, указанных в Уголовном кодексе. Это преступление, нарушающее неотъемлемое право каждого человека на достоинство, гарантированное многочисленными международными соглашениями, включая директивы ЕС, а также Конституцией Республики Польша. Это право нарушается, однако, не только в Польше. Каждый год миллионы людей во всем мире становятся жертвами торговцев людьми: женщины и мужчины, взрослые и дети.

Прочитайте эту информацию, прежде чем решите уехать работать за границу.

Тщательно изучите работу, на которую вы планируете устроиться, и человека или компанию, которая планирует вас нанять. Выполните все необходимые формальности до отъезда. Заключите договор страхования от несчастных случаев и медицинской помощи за рубежом. Сделайте ксерокопии документов, которые вы планируете взять с собой, и оставьте их у родственников. Приложите недавнюю фотографию. Предоставьте всю информацию о месте работы и условиях труда своим родственникам. Это поможет им найти вас за рубежом. Оставьте родственникам свой адрес и контактный телефон. Договоритесь о частоте и форме контактов. Храните в безопасном месте свой паспорт и удостоверение личности. Никогда и никому не давайте их. Помните, что если вы потеряете документы, вам помогут в ближайшем дипломатическом представительстве Польши. Узнайте, есть ли в стране, куда вы едете, неправительственная организация, которая может вам помочь. Запишите номер телефона ближайшего консульства в стране, куда вы направляетесь. Помните, что у вас есть право на:

  • получение трудового договора – желательно на родном языке;
  • требование квитанции о получении денег, которые вы отдаете посреднику;
  • размышления, прежде чем принять окончательное решение.

Спешка – не лучший советчик. Не соглашайтесь на быстрый отъезд. Внимательно прочитайте договор, прежде чем подписать его, и подумайте, устраивают ли вас его условия. При рассмотрении возможности выезда на работу за границу стоит обратиться в Национальный центр интервенций и консультаций для жертв торговли людьми, который оказывает помощь лицам, а также жертвам торговли людьми по телефону 22 628 01 20, по электронной почте info@kcik.pl.

На сайте www.gov.pl/web/handel-ludzmi вы можете найти информацию об учреждениях, выполняющих задачи по противодействию торговле людьми и оказанию поддержки жертвам этого явления.

15.04.2022