Синяя карта – что это?

«Синяя карта» – это служебный документ, который заполняется в случае домашнего и используется для документирования фактов, связанных с насилием в данной семье, оценке риска продолжения насилия, а также в качестве доказательтсва при субебных процессах «Синяя карта» может быть выписана полицией, центром социальной помощи,
представителями здравоохранения, а также Гминной комиссией по решению проблем алкоголизма, а также учителями.

Необходимо помнить, что начало процедуры «Синей карты» не то же, что уведомление о совершении преступления. «Синяя карта» документирует ситуацию и является важным доказательством в уголовном деле. Однако, чтобы насильника наказать, нужно сообщить о преступлении. Исключение – это ситуация, когда полиция и прокуратура займутся делом по собственной инициативе.
Кроме этого после заложения «Синей карты» ситуация в семье будет под постоянным контролем.

Документация «Синей карты» для полиции – это информация о том, что данной семье происходит домашнее насилие. Участковый обязан в течение 7 дней сконтактироваться с данной семьей, разузнать ситуацию и систематически ее проверять, а также оказывать помощь при ежемесячных посещениях семьи.

«Синяя карта» состоит из таких частей:

Карта А, в которой документируется ситуация и что было обнаружено на месте, а также какие действия были предприняты.

Карта B описывает преступления, связанные с домашним насилием, а также контактные данные государственных учреждений и неправительственных организаций, к которым жертва может обратиться за помощью.

Карта C – проверка данных лица, ставшего жертвой насилия.

Карта D – касается лица, подозреваемого в совершении домашнего насилия.

Карта A заполняется сотрудником полиции на месте происшествия в присутствии предполагаемого преступника, или учителем в школе, если он замечает признаки, которые указывают на необходимость вмешательства в функционирование семьи.
Очень важет факт, что нет возможности удаления или изменения информации в Карте
А даже по просьбе жертвы.

Процедура начинается в тех случаях, когда есть какое-либо подозрение о насилии в отношении членов семьи, или в результате заявления, поданного членом семьи или человеком, который является свидетелем домашнего насилия.

Projekt realizowany z dotacji programu Aktywni Obywatele – Fundusz Krajowy, finansowanego z Funduszy EOG.

25.05.2022